08 листопада 2019 р. 13:24

Бывший мэр Теплодара проиграл миллионный иск журналистам

Бывший мэр Теплодара проиграл миллионный иск журналистам

Леонид Печерский, занимавший пост мэра Теплодара 13 лет, проиграл миллионный иск одесским журналистам.

Согласно материалам дела, в 2017 году Леонид Печерский подал иск на журналистов «7 канала» с требованием моральной компенсации, сообщает «Пушкинская».

По его словам, последние сняли сюжет о том, как он «сорвал отопительный сезон». Это, считает Печерский, порочит его честь, достоинство и деловую репутацию. Бывший мэр заявил, что из-за сюжета ему пришлось «лечиться», а потому потребовал моральную и материальную компенсацию — миллион гривен.

В сюжете идет речь о том, что Леонид Печерский «прибрал к рукам коммунальную котельную». По словам журналистов, экс-мэр сделал ее частной и стал руководить предприятием вместе с внуком. Авторы сюжета ссылались на слова и. о. первого заммэра Олега Панасюка. 

Судья посмотрел «скандальный» сюжет и пришел к выводу, что правы журналисты. Несмотря на то, что в реальности ООО «Теплодарэнерго», которое связывают с Печерским, владеет только одним котлом, суд посчитал сюжет «соответствующим действительности». При этом судья отметил, что журналисты не говорят, что какое-либо из действий экс-мэра было незаконным.

Таким образом, иск Печерского был полностью отклонен.

Напомним, Одесский предприниматель, которого более года привлекали к уголовной ответственности за преступление, которого он не совершал, отсудил у государства почти девять тысяч долларов США. 

Поділитися