Более 20 уволенных офицеров в Одессе переучили на менеджеров при поддержке НАТО

02 вересня 2019 р. 09:59

Курс переподготовки военнослужащих запланированных к увольнению или уволенных в запас закрыли в 59 гарнизонном доме офицеров Одессы.

Как сообщили в пресс-службе общественной организации «Лига офицеров», в этот раз выпускниками стали 22 человека. 

Занятия проходили на базе ООО «Международный морской тренажерный центр», который по уровню оснащения является одним из лучших в регионе.

Учитывая приморскую специфику региона направлению подготовки слушателей было определено «Менеджмент перевозок и логистика», что значительно повышает шансы тех, кто учится, трудоустроиться по выбранной специализации.

Выпускники курса во время прохождения военной службы имели похожую специализацию.

С 2000 года НАТО поддерживает Украину в реализации Программы социальной адаптации и переподготовки бывших профессиональных военнослужащих, и таких, которые вскоре покинут ряды военных и стремятся повысить свои шансы на трудоустройство в гражданской сфере.

Цель Программы - поддержка Украины в вопросах социальной адаптации кадровых военнослужащих.

На сегодняшний день Программа предоставляет возможность пройти подготовку по таким направлениям как менеджмент, маркетинг, английский язык, экономика малых предприятий, радиоэлектроника, дизайн, информационные технологии, охрана, навигация маломерных судов и др., Которые преподаются на базе украинских учебных заведений.

В рамках Программы НАТО обучение могут пройти профессиональные военнослужащие, запланированные к увольнению в течение года после начала курса и военнослужащие, которые уволились из рядов вооруженных сил в течение последних трех лет.

С 2015 года, как ответ на кризисную ситуацию на Востоке Украины, Программа НАТО по социальной адаптации военнослужащих расширила критерии принятия, включив профессиональных военнослужащих, вышедших из рядов Вооруженных Сил в течение последних 10 лет с даты начала курса, стали участниками АТО / ООС и запланированные к увольнению в течение года после начала курса.

Курсы проходили в более чем 60-ти городах и поселках по всей территории Украины. Гражданский бюджет, утвержденный на 2019 года, позволит осуществить переподготовку около 900 бенефициаров.

На данный момент уже около 10 тысяч бывших военнослужащих прошли обучение по Программе НАТО по переподготовке.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Цього року вперше закладам вищої освіти приватної форми власності було надано можливість брати участь у розподілі місць державного замовлення. Тож, за інформацією Міністерства освіти та науки, 43 вступники, які отримали рекомендації на бюджет, зможуть навчатися у приватних закладах вищої освіти. Міністр освіти і науки України Сергій Шкарлет зазначив: «Для того, щоб державні … читати далi

Печерський суд обрав запобіжний захід голові Південного управління капітального будівництва Міністерства оборони Василю Ракулу та постановив відправити його під варту до 23 вересня з альтернативою внесення 10 млн грн застави. Про це повідомляє УСІ. Василь Ракул і колишній детектив НАБУ Роман Ковтун звинувачуються в спробі отримати хабар від забудовника в розмірі 1 … читати далi

Буферний ставок на вулиці Балківській в Одесі планують поглибити на 2-3 метра, щоб він приймав додатково 50-75 тис. кубометрів стічних вод з подальшим перекачуванням на очисні споруди станції «Північна». Такого рішення дійшли члени комісії з питань житлово-комунального господарства Одеської міськради та представники «Інфоксводоканала» - це може допомогти позбутися підтоплень під час негоди. Модернізацію обіцяють провести на початку наступного 2022 року. … читати далi

Служба безпеки викрила схему незаконного збагачення посадовців Державної екологічної інспекції Південно-Західного округу, яких підозрюють у торгівлі «індульгенціями» за забруднення повітря. В СБУ повідомили, що затримали головного державного інспектора з охорони навколишнього природного середовища та виконуючого обов’язки начальника одного з відділів інспекції. Підозрювані налагодили схему одержання хабарів за не притягнення до відповідальності підприємців, які не мали дозволу на … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР