12 листопада 2019 р. 12:23

Без денег и личного пространства: представитель омбудсмена проверил, как живут воспитанники одесской специальной школы-интерната

Без денег и личного пространства: представитель омбудсмена проверил, как живут воспитанники одесской специальной школы-интерната

Работники секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека вместе с общественными мониторами совершили визит в Одесскую специальную школу-интернат № 7 Одесского областного совета где преимущественно учатся дети с инвалидностью.

В ходе визита проверяющие установили, что право этих детей на достойных условиях проживания нарушается. В спальных комнатах расположены в 19 коек, отсутствует зонирования, не позволяет детям иметь личное пространство и нарушается их право на приватность.

«Среди воспитанников есть дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Несмотря на попытки персонала создать для них комфортные условия, есть потребность в обустройстве пандусов и разумного приспособления в помещениях и общих коридорах учреждения. Покрытие школьного двор повреждено и не соответствует требованиям для беспрепятственного передвижения детей», - отмечает представитель омбудсмена.

Карманные деньги детям-сиротам выплачивают в таком размере, что не может обеспечить овладение ими социально-экономическими навыками. 

Напомним, в Украине официально заработала Служба образовательного омбудсмена.

Поділитися