28 серпня 2019 р. 17:26

Аудиторы нашли нарушения более чем на миллион при проверке Одесского бюро судмедэекспертизы

Аудиторы нашли нарушения более чем на миллион при проверке Одесского бюро судмедэекспертизы

Сотрудники Южного офиса Госаудитслужбы при плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности коммунального учреждения «Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» обнаружили нарушения на сумму 1 миллион 268 тысяч гривень.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, аудиторов интересовал период с 1 января 2015 года по 31 мая 2019 года.  

В частности, за счет средств общего фонда проводилась выплата заработной платы с начислениями работникам, занятым при оказании платных услуг. Соответствующее нарушение привело к необоснованному использованию средств общего фонда на сумму около 570 тыс. грн.

Установлены нарушения при проведении индексации заработной платы 165 работникам учреждения, из-за чего на выплату заработной платы с начислениями необоснованно потрачено бюджетных средств на сумму свыше 290 тыс. грн.

Ревизией установлены также другие нарушения финансовой дисциплины, а именно: оплата коммунальных услуг, потребленных арендаторами (83 тыс. грн); неполное возмещение иностранными гражданами за проведенные судебно-медицинские исследования (62 тыс. грн); выплата работникам материальной помощи с нарушением законодательства (43 тыс. грн); выплата заработной платы за фактически неотработанное время (46 тыс. грн).

По результатам проведенной ревизии направлены требования по устранению нарушений законодательства. За нарушение бюджетного законодательства применена финансовая санкция в виде предупреждения о ненадлежащем исполнении бюджетного законодательства.

За допущенные нарушения финансовой дисциплины на руководителя и бухгалтера составлены протоколы об административном правонарушении по части первой статьи 164-2 КУоАП за нарушение бюджетного законодательства, на главного бухгалтера составлен протокол по части третьей статьи 164-12 КУоАП за нарушение тендерного законодательства, на 6 человек составлены протоколы по статье 164-14 КУоАП, которые направлены в суд.

О совершении уголовного преступления поставлены в известность правоохранительные органы.

Напомним, в июле аудиторы отчитались о результатах проверки четырех лет работы Александровского сельсовета Лиманского района Одесской области начиная с 2015 года, где нашли нарушения на сумму  около двух миллионов гривень.

Поділитися