20 травня 2019 р. 09:43

Ассоциация архитекторов Одессы раскритиковала проект нового Дворца спорта

Ассоциация архитекторов Одессы раскритиковала проект нового Дворца спорта

Ассоциация архитекторов Украины настаивает на проведении конкурса для выбора лучшего проекта здания нового Дворца спорта в Одессе.

Свое мнение по этому вопросу Ассоциация озвучина на собственном сайте. 

Проект представленный муниципалитетом на внеочередной сессии, архитекторы назвали не выдерживающим никакой критики. 

«Предпроектные предложения, продемонстрированные на сессии горсовета, не выдерживают серьезной профессиональной критики. Подобный комплекс, рассчитанный на проведение всеукраинских и международных соревнований, без преувеличения станет лицом города. Требования к качеству проектных и градостроительных решений должны быть самыми высокими. Мы считаем, что обязательным условием для поиска наилучшего проектного решения является  проведение архитектурного конкурса. Проведение конкурсов при создании уникальных городских объектов – давняя традиция, существующая практически с момента основания города. Об этом говорит и Закон Украины «Про архитектурную деятельность» ст.6: «Исключительно на  конкурсной основе  совершаются  разработки проектов объектов архитектуры, реализация которых оказывает существенное слияние на развитие и формирование застройки населенных…». Ассоциация архитекторов Одессы готова участвовать в организации и любой другой экспертной помощи при проведении конкурса. Последний проведенный в Одессе архитектурный конкурс по благоустройству сквера на склонах под бульваром Жванецкого, в котором ААО выступила в качестве соорганизатора,  получил поддержку профессионального сообщества и горожан», - говорится в заявлении Ассоциации.

Напомним, депутаты Одесского городского совета разрешили коммунальному предприятию «Стадион «Спартак»» разработать проект землеустройства по отводу земельного участка ориентировочной площадью 2,6 га на улице Центральный аэропорт.

Поділитися