28 вересня 2019 р. 18:13

Антимонопольщики готовы помогать предпринимателям, если мэрия будет давить на тех из-за плитки

Антимонопольщики готовы помогать предпринимателям, если мэрия будет давить на тех из-за плитки

Одесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины призвало предпринимателей обращаться в АМКУ, если муниципалитет будет требовать от них выполнения дополнительных, не предусмотренных действующим законодательством или договорами обязательств.

Таким образом в АМКУ отреагировали на заявление, сделанное в ходе аппаратного совещания 16 сентября в Одесском муниципалитете о необходимости обязать предпринимателей укладывать возле офисов и магазинов гранитную плитку.

«Из средств массовой информации стало известно, что 16 сентября на аппаратном совещании Одесского городского совета департамент архитектуры и градостроительства заявил о намерении рекомендовать субъектам хозяйствования, которые занимаются предпринимательской деятельностью в центральной части города Одессы, укладывать у своих заведений гранитную плитку. Учитывая изложенное, Одесское областное территориальное отделение АМКУ, в случае навязывания предпринимателям каких-либо дополнительных, не предусмотренных действующим законодательством или договорами обязательств, предлагает обращаться в отделение с соответствующим заявлением в целях предотвращения совершения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции органом местного самоуправления», - говорится в сообщении АМКУ. 

Напомним, Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу Одесского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины и признал правильным штраф наложенный на предприятие основанное на собственности объединения граждан «Строитель» и ООО «Автодор».

Поділитися