08 березня 2019 р. 11:21

Анимонопольщики рекомендовали Одесскому горсовету уравнять льготные ставки для парковщиков

Анимонопольщики рекомендовали Одесскому горсовету уравнять льготные ставки для парковщиков

Административная коллегия Одесского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины предоставила рекомендации Одесскому городскому совету прекратить действия, содержащие признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, применив единый подход к определению размеров льгот по уплате сбора за места для парковки транспортных средств и установление одинаковых размеров льгот.

Об этом сообщили в пресс-службе теротделения. 

В ходе исследования антимонопольщики установили, что решениями Одесского городского совета для субъектов хозяйствования были установлены различные размеры льгот (в пределах 10% и 40%) по уплате сбора за места для парковки транспортных средств на специально отведенных автостоянках на 2017 год для субъектов ведения хозяйства, которые являются конкурентами и осуществляют хозяйственную деятельность на одной товарных рынках.

Постоянная комиссия по вопросам планирования, бюджета и финансов по своему усмотрению принимает решение об установлении и предоставлении льгот по уплате сбора на основании заявлений оператора автостоянки и выводов КП «Одестранспарксервис» Одесского городского совета, на основании чего Одесский городской совет принимает решение о предоставлении льгот.

Согласно ч.3 ст. 15 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» совершение антиконкурентных действий органов власти, органов местного самоуправления, органов административно - хозяйственного управления и контроля запрещается.

Напомним, Одесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины рекомендовало Тарутинской районной администрации в Одесской области приостановить действия, содержащие, по мнению антимонопольщиков, признаки нарушения законодательства.

Поділитися