01 травня 2019 р. 15:05

АМКУ направило предписание Одесскому исполкому из-за шлагбаума, возмущавшего Саакашвили

АМКУ направило предписание Одесскому исполкому из-за шлагбаума, возмущавшего Саакашвили

Одесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины выдало исполкому Одесского горсовета предписание с требованием исправить антиконкурентную ситуацию с парковками на побережье.

Об этом сообщили в пресс-службе отделения АМКУ. 

По данным антимонопольщиков, речь идет о стоянках в районе 13 станции Большого Фонтана в Одессе.  Дело в том, что на одной территории рядом расположены стоянка 440 квадратных метров в прибрежной зоне, и участок — 1 тысячу 765 квадратных метров расположенный по адресу «13 станция Большого Фонтана» - пока бесхозный.  

Стоянку КП «Одеспарксервис» отдало в аренду частному предприятию, которое установило диспетчерский пункт и шлагбаум и ведет хозяйственную деятельность с тарифом в 40 гривень в час. Что касается второго, то он остается свободным, однако добраться к этой территории можно только съехав с Фонтанской дороги, а съезд перекрыл шлагбаумом арендатор, лишив таким образом возможных конкурентов доступа к территории.

При этом, как отмечают антимонопольщики у арендатора есть возможность использовать и вторую площадку, так как они расположены рядом, а платить только за те 440 квадратных метров, которые арендовал по договору из-за чего бюджет города может недополучать деньги.  

В июне 2016 года тогда еще глава Одкесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили проинспектировал парковку у моря на 13-й станции, отметив, что шлагбаум перекрывает доступ к пляжу.

«Въезд платный, но при этом кредитной картой рассчитаться нельзя - так легче скрывать доходы. На стоянке нет ни разметки, ни мест для инвалидов», - возмущенно заявил тогда Михеил Саакашвили. 

Поділитися