16 лютого 2018 р. 21:40

За полтора года общественники провели 355 акций в Одесской области

За полтора года общественники провели 355 акций в Одесской области

58 из них были протестными

Об этом стало известно из проекта решения Одесского областного совета об утверждении Региональной целевой программы по развитию гражданского общества в Одесской области .

Наиболее активными за период 2016 – первой половины 2017 года оказались гражданские объединения Овидиопольского (46 акций), Килийского (27 акций) и Ренийского районов (21 акция). Не проявили активность в организации публичных акций в 13 районах области. Всего же в области действуют 6014 гражданских объединений.

Согласно приведенной статистике, за этот период в 13 районах области не провели ни единого мероприятия просветительского характера по развитию гражданского общества, не проводились и исследования гражданского мнения. В остальных районах подобные мероприятие проводили редко. Это «фактически свидетельствует о равнодушном отношении органов публичной власти к налаживанию коммуникации с общественностью, отсутствии стимулирования развития и активности институтов гражданского общества», - считает разработчик программы, правление коммуникаций и информационной политики Одесской облгосадминистрации. Исключением стали Любашевский, Ренийский и Саратский районы.

Всего за счет местных бюджетов за это время институты гражданского общества реализовали 65 проектов. Рекордсмен ом стал Великомихайловский район – у него 14 проектов, далее Балтский – 13, затем Болградский  - 10 проектов.

На развитие гражданского общества за 2018-2020 годы планируют потратить 4 миллиона 710 тысяч гривень. 3 миллиона 960 тысяч собираются выделить из областного бюджета, остальные средства - 750 тысяч гривень - из других источников.

Напомним, Одесская область вошла в тройку регионов, жители которых чаще всего митингуют.

Поділитися