29 листопада 2018 р. 21:29

Высший совет правосудия уволил судью, снявшую арест с денег по «делу Краяна»

Высший совет правосудия уволил судью, снявшую арест с денег по «делу Краяна»

Высший совет правосудия уволил судью Соломенского районного суда Киева Людмилу Кизюн за совершение ряда дисциплинарных поступков, том числе и за снятие ареста с денег по «делу «Краяна»». 

Речь идет о средствах ООО «Девелопмент Элит», на которые был наложен арест в рамках уголовного производства о завладении 185 миллиона гривен Одесского городского совета, сообщает «Закон и Бизнес»

Это те самые средства, которые Одесский горсовет перевел фирме за покупку двух административных зданий обанкротившегося завода «Краян». В зданиях на сегодняшний день расположились некоторые подразделения муниципалитета. 

В ходе расследования этого дела детективы НАБУ сообщили о подозрении мэру Одессы Геннадию Труханову, его заместителю Павлу Вугельману и еще шести лицам. Как известно, судья Людмила Кизюн два раза сняла арест с половины денег «Девелопмент Элит». Из-за этого НАБУ и САП подали на нее жалобу.

Еще две жалобы на судью тождественны – решение Кизюн по иску Игоря Коломойского. В ходе их рассмотрения палата ВСП установила, что судья своим решением запретила выполнять спорные договоры, которые прямо или косвенно касаются Коломойского, принимать услуги по договорам и оплачивать их, а также запретила любым образом использовать персональные данные олигарха. Указанные действие были предприняты Кизюн как меры обеспечения иска. Как установила палата, не решая спор по существу, вопреки установленному ст. 150 ГПК прямому запрету, Кизюн приняла меры обеспечения иска, которые по своему содержанию являются тождественными удовлетворению заявленных исковых требований.

Палата ВСП считает, что такие меры обеспечения иска были явно несоразмерны заявленным требованиям, а также недобросовестным средством ограничения НБУ, Министерства финансов Украины и ПриватБанка в возможности защищаться в судебном порядке. Решение судьи поставило национализированный ПриватБанк в невыгодное положение в спорах с бывшими акционерами. Палата считает, что судья допустила очевидные нарушения и сделала это умышленно.

Напомним, 14 ноября судьи Малиновского суда сделали перерыв в зачтении обвинительного акта Одесскому городскому голове Геннадию Труханову, так как у них закончился рабочий день. 

 

Поділитися