27 серпня 2018 р. 18:27

Второй захват «Грековки»: помещения успели перепродать несмотря на суды

Второй захват «Грековки»: помещения успели перепродать несмотря на суды

Группа неизвестных снова ворвалась на территорию Одесского художественного училища имени Грекова и до сих пор занимает помещения. Как оказалось, это представители нового собственника.

Об этом сообщили одесские активисты. 

Между тем в прокуратуре утверждают, что полиция расследует уголовное производство, начатое по заявлению представителей художественного училища, по фактам мошенничества и злоупотребления полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги, и факту противоправного отчуждения недвижимого имущества - помещения художественного училища по улице Преображенской 14-16.

По данным ведомства, в рамках производства на объект противоправных посягательств судом в апреле этого года наложен арест. Несмотря на это, в июле по ходатайству представителя собственника, арест отменили и через несколько дней после этого имущество перепродали. В связи с этим прокуратура обратилась с повторным ходатайством об аресте помещения с целью запрета его отчуждения. 

«С 14 августа этого года по ходатайству прокуратуры помещение находится под арестом. Судебное постановление об аресте направлено для исполнения в Управление регистрации Одесского городского совета.  Также с целью запрета пользования этим помещением и для проведения осмотра прокуратура обратилась в суд с соответствующим ходатайством. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Также местная прокуратура обратилась с иском в интересах территориальной громады Одесской области с требованием признать противоправным и отменить решение о государственной регистрации прав на помещение училища и истребовать его из чужого незаконного владения», - говорится в сообщении прокуратуры. 

Как отметил активист Юрий Никитин, новым владельцем помещений стал некий Александр Карбунян

Напомним, в апреле прошлого года полиция начала расследование из-за попытки захвата помещений художественного училища имени Грекова, квалифицировав действия захватчиков как «самоуправство». 

Перед тем люди в черном с надписями «охрана» взломали ворота здания Одесского художественного училища имени Грекова по Преображенской, 14 и заявили, что это - частная собственность. 

Поділитися