20 квітня 2018 р. 12:18

Вице-мэр Одессы за два года "потерял" в декларациях полтора миллиона

Вице-мэр Одессы за два года "потерял" в декларациях полтора миллиона

Национальное агентство по предотвращению коррупции утвердило и направило Национальной полиции Украины обоснованные выводы по результатам полной проверки деклараций 2015 и 2016 годы, представленных заместителем городского головы Олесем Янчуком.

НАПК установило, что заместитель Одесского городского головы при представлении деклараций не сдержал требований антикоррупционного законодательства и подал недостоверные сведения, отличающиеся от достоверных на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

В частности, Олесь Янчук не указал сведения о доле квартиры в Одессе, принадлежащей на праве собственности его сыну, а также об объектах недвижимости в Одессе, принадлежащих на праве собственности его жене, - стояночный место, квартиру и нежилое помещения.

Кроме того, субъект декларирования не отразил информацию о наличии корпоративных прав у его жены, отметил недостоверные сведения о средствах, размещенные на банковских счетах, и доходы, полученные членами его семьи.

В целом по результатам полной проверки декларации заместителя городского головы 2015 год было установлено отражение в ней недостоверных сведений на общую сумму более 798 тыс. грн, в декларации за 2016 - более 722 тыс. грн.

Напомним, заместитель городского головы Одессы Олесь Янчук подал декларацию в Национальное агенство по предотвращению коррупции с опозданием - шестого апреля (конечный срок декларирования доходов - 1 апреля). В 2017 году из декларации Олеся Янчука исчезло упоминание о Татьяне Милениной и  четырех предприятиях, которыми она владела.

Поділитися