17 лютого 2018 р. 12:20

Ветераны Афганистана в Рени собирали деньги для помощи своим товарищам

Ветераны Афганистана в Рени собирали деньги для помощи своим товарищам

Творческая группа «Салам» выступала 16 февраля на привокзальной площади автостанции города Рени, с целью  сбора пожертвований для помощи участникам боевых действий в Афганистане и других войсковых конфликтах

Днем ранее - 15 февраля в Рени, по традиции были проведены торжественные мероприятия, лейтмотивом которых стала 29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. К мемориалу жителям Ренийского района, павшим на той войне, были возложены цветы.

Дата  15 февраля напрямую связана с так называемой афганской войной, которую в прошлом веке вел СССР.  
Именно 15 февраля 1989 года был закончен вывод советских войск из Афганистана. Был положен конец длившейся девять лет войне. Эта война унесла, по разным оценкам, от 15 до 26 тысяч жизней со стороны СССР и от 630 тысяч до 2 миллионов со стороны Афганистана. Количество раненных и покалеченных исчисляется миллионами. Афганская война оставила незаживающую рану  в сознании целого поколения.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещал до конца 2017 года внести в Верховную Раду Украины законопроект о повышении пенсий военным и силовикам. Сегодня уже середина февраля 2018 года, но соответствующий законопроект пока проходит согласования в профильных министерствах и обсуждения в профильных комиссиях. 

Поділитися