27 грудня 2018 р. 20:22

В Теплодаре призывают нарядить главную елку силами горожан: в бюджете деньги не заложили

В Теплодаре призывают нарядить главную елку силами горожан: в бюджете деньги не заложили

Теплодарский предприниматель Андрей Лавринов призвал горожан принести собственные игрушки для того, чтобы нарядить главную елку города. 

Соответствующий призыв предприниматель опубликовал в группе «За развитие Теплодара» в социальной сети Facebook. 

Он отметил, что в городском бюджете расходы на украшение елки не предусмотрены. 

«В бюджете города не предусмотрены расходы на украшение елки, поэтому ее украшают тем, что предоставили небезразличные жители города. Предлагаю до пятницы, кто может, принести в дом культуры украшения и игрушки. Готов дать автовышку и людей», - написал он.

Предложение вызвало неоднозначную реакцию. Общественная активистка  Анна Костенко отметила, что исполком потратил 10 тысяч гривень на покупку 500 метров гирлянды. 

«Вопрос уже риторический: в бюджете не предусмотрены украшения елки? А что же это за гирлянда такая, где ее можно лицезреть?», - написала она. 

Как пояснил ИзбирКому городской голова Теплодара Михаил Жовнир, средства на гирлянду взяли из некоего фонда муниципалитета, деньги в который поступает от предпринимателей. 

«Мы никогда не закладывали в бюджет деньги на украшение елки, но у нас есть небольшой фонд, куда предприниматели жертвуют средства на нужды города. Оттуда мы взяли 10 тысяч и купили гирлянду, купили еще "дождик" и бахрому для сцены, а технику для украшения елки предоставили предприниматели. Наша елка - 10 метров, я посмотрел по другим городам и подсчитал, что нарядить такую будет стоить более миллиона гривень. А тут предприниматель сам предложил такую инициативу, и я считаю, что правильно, если к наряду елки приложат руки сами горожане. Потому что иначе воруют. Вот я однажды захотел нарядить елку конфетами «Гулливер», чтобы мама могла подойти, срезать ребенку конфету. Купил два ящика «Гулливера», развесили на елке, так кто-то приехал и срезал все конфеты», - рассказал мэр.         

Поділитися