29 липня 2018 р. 14:13

В складах по всей Одесской области хранятся более пятисот тонн опасных сельхозхимикатов: депутаты попросят помощи в утилизации

В складах по всей Одесской области хранятся более пятисот тонн опасных сельхозхимикатов: депутаты попросят помощи в утилизации

Согласно данным инвентаризации мест накопления непригодных к использованию в сельском хозяйстве химических средств защиты растений, проведенной в Одесской области 20 июля прошлого года, количество химикатов ориентировочно составляет 558,847 тонн, которые хранятся в 80 складских помещениях.

Об этом стало известно из проекта решения Одесского областного совета, обнародованного на официальном сайте.

Больше всего застаревших химикатов хранится в Болградском районе - 185,46 тонн в 10 складах. На втором месте оказался Лиманский район, где насчитали пять складов с 60,4 тоннами. Третье место досталось Саратскому району - 58,28 тонн в 11 складах. При этом нет просроченных химикатов только в пяти районах из 26.

По информации депутатов - авторов проекта (фракция "Оппозиционного блока"), эти отходы находятся на территории области без тары, а больше половины складских помещений пребывают в крайне неудовлетворительном состоянии. В итоге пестициды оказывают прямое опасное влияние на почвы Одесской области.

"В этом контексте перевозка отходов на другие территории с целью их утилизации может привести к еще большей экологической катастрофы, а потому их следует ликвидировать именно на местах, не перемещая с места на место, но не загрязняя таким образом те территории, через которые будут пролегать транспортные пути перевозки", - считают депутаты.

При этом в Украине нет ни одного официального утилизатора такого вида отходов, который имел бы физическую возможность утилизировать опасные пестициды и гербициды, также отсутствуют стационарные и передвижные установки для их утилизации.

Депутаты предлагают коллегам обратиться в Верховную Раду Украины, Кабинет Министров и Министерство экологии и природных ресурсов с требованиями принять неотложные меры по внесению изменений в нормативно-правовые акты в части пересмотра и упрощения порядка получения лицензии на осуществление утилизации опасных отходов; принять неотложные меры по внесению изменений в нормативно-правовые акты в части осуществления операций в сфере обращения с опасными отходами согласно полученной лицензии; ввести и реализовать государственную программу по утилизации накопленных непригодных к использованию химических средств защиты растений.

Поділитися