21 серпня 2018 р. 19:31

В школах Одесской области стартует пилотный проект «Учитель +»

В школах Одесской области стартует пилотный проект «Учитель +»

Пилотный проект «Учитель +»  заработает в 10 районах Одесской области в течение нового учебного года.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской обладминистрации.  Для учеников самых школ в режиме «онлайн» будут преподавать учителя из лучших учебных заведений региона. Все это стало возможным благодаря созданной сети классов дистанционного образования.

В 2018 году к проекту «Учитель +» присоединятся 67 учебных заведений Одесской области. Речь идет о тех школах, которые сейчас испытывают наибольший кадровый голод. В 2019-м планируется масштабировать проект и распространить его на другие районы региона.

Премьер-министр Владимир Гройсман во время мероприятия отметил, что два ключевых задачи, которые сейчас стоят перед национальным образованием, - это доступность и новое качество. 

Одесская область получила более 70 миллионов гривень из государственного бюджета для обустройства первых классов «Новой украинской школы». Сейчас идет процесс закупки мебели, современного компьютерного оборудования, мультимедийного контента для учителей и дидактических материалов в учебные заведения региона.

В то же время, именно Одесская область первой в Украине подготовила учителей для НУШ на базе педагогических училищ. В пилотном проекте приняли участие 250 студентов, которые осенью начнут учить первоклашек. В общем, в регионе около шести тысяч учителей прошли переподготовку, чтобы преподавать по методике Новой украинской школы. В этом году знания по обновленному стандарту в Одесской области будут получать более 27 тысяч учеников.

Напомним, в Одессе из-за срыва торгов не смогли до начала учебного года поставить парты в первые классы для Новой украинской школы.

Поділитися