03 квітня 2018 р. 15:14

В Ширяевском районе зафиксировали случай ботулизма

В Ширяевском районе зафиксировали случай ботулизма

Потерпевший отравился грибами собственного приготовления.

Об этом сообщили в Главном управлении Госпотребслужбы в Одесской области.

В селе Новоелизаветовка Ширяевского района Одесской области зафиксировали случай ботулизма. При госпитализации у мужчины двоилось в глазах, было нарушено глотание, присутствовали тремор и шаткая походка.

Вместе с госпитализированным грибы ели еще четыре человека, у них отравление не выявлено. Это подтверждает то, что ботулотоксин, вызывающий симптомы, может накапливаться в продуктах локально.

В Госпотребслужбе предостерегают, что споры возбудителя из почвы и загрязненной воды могут оказаться на овощи, мясо, рыбу, другие продукты. Поэтому необходимо обращать особенное внимание на обработку сырья, соблюдение температурных режимов изготовления пищевых продуктов и рецептур (надлежащее содержание соли, сахара, воды, консервантов), условий и сроков хранения пищевых продуктов.

При изготовлении консервов в домашних условиях рекомендуют ограничиваться консервированием небольших объемов только тех продуктов, которые перед употреблением можно подвергать тщательной тепловой обработке.

Отметим, ботулизм - это тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга. Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин. Летальность заболевания составляет 30-60%.

Напомним, в Одессе от гриппа скончался годовалый ребенок.

Также напомним, что в начале марта заболеваемость корью в Одессе снизилась почти вдвое. Тогда в одесских больницах ограничили посещение и ввели масочный режим.

Поділитися