12 червня 2018 р. 08:59

В семи районах области до сих пор не созданы пожарные команды

В семи районах области до сих пор не созданы пожарные команды

Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов поручил активизировать работу по созданию местных пожарных команд на территории семи районов и 14 объединенных территориальных громад.

Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской областной государственной администрации.

В частности, ни одна из них не работает в Ананьевском, Ивановском, Окнянском, Любашевском, Николаевском, Ширяевском и Раздельнянском районах. 

Сейчас в регионе функционируют 62 местные пожарные команды. Таким образом, дополнительно необходимо создать еще полсотни подразделений, чтобы обеспечить надлежащий уровень пожарной безопасности. Соответствующее поручение глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов отдал еще в начале февраля 2018 года во время сборов руководящего состава гражданской защиты.

Как отмечалось ранее, вопросы обеспечения надлежащей защиты населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций, в первую очередь, - это предупреждение и тушение пожаров - отнесены к основным полномочиям органов местного самоуправления.

В 2018 году в областном бюджете заложено беспрецедентную сумму на меры противопожарной безопасности в регионе, а именно - более 111 миллионов гривень.

Напомним, темпы роста местных бюджетов Одесской области превышают средний показатель на 14 процентов.

Поділитися