03 жовтня 2018 р. 09:31

В селе Овидиопольского района произошел крупный оползень

В селе Овидиопольского района произошел крупный оползень

Оползень протяженностью в один километр произошел в прибрежной части села Санжейка Дальницкой объединенной территориальной громады вчера, 2 октября.    

Об этом сообщили в пресс-службе Овидиопольской районной государственной администрации. 

Первый заместитель председателя Овидиопольской районной государственной администрации Игорь Ильченко и начальник Овидиопольского районного сектора ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Николай Федькалов обошли территории и установили, что угрозы для смещения домов пока нет.

Более подробно территорию будут изучать профильные специалисты, которые дадут соответствующие заключения, сложившейся ситуации.

Сейчас решается вопрос обозначения места сдвига и ограждения его пашней, что будет препятствовать доступу в зону сдвига людей и машин.

Напомним, берегоукрепительные работы в прибрежной зоне Черноморска, которая систематически разрушается оползнями, в августе полностью остановились из-за отсутствия финансирования.

Напомним также, что в ноябре 2017 года масштабный оползень в Черноморске снова пришел в движение. Со склона съехал еще один ряд домов, которые в прошлом году были на одном уровне с остальными.

В январе того же года муниципалитет Черноморска направил письма в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины с подробным изложением ситуации, связанной с оползневыми процессами в 9 микрорайоне и в районе базы отдыха «Радужный». Стоит отметить, что строительство капитальных сооружений в этом месте запрещено.

В феврале Максим Степанов предложил главе Черноморского городского совета Валерию Хмельнюку и заместителю председателя Черноморской городского совета Юрию Круку подготовить проект расходов на проведение берегоукрепительных работ в Черноморске в 2017 году.

В марте Черноморский городской совет предусмотрел 15 миллионов гривень на выполнение противооползневых работ.

ФОТО: ovidiopol-rda.odessa.gov.ua

Поділитися