29 березня 2018 р. 11:32

В Румынии заявляют, что отключение одного блока атомной электростанции неопасно

В Румынии заявляют, что отключение одного блока атомной электростанции неопасно

Румынское издание mediafax сообщает, что утром 29 марта второй блок Чернаводской АЭС автоматически отключился от Национальной энергетической системы (NPS).

"Специалисты ведут расследование дела и выполняют необходимые исправительные работы в соответствии с процедурами ядерной промышленности в таких ситуациях. Реактор автоматически отключается от Национальной энергетической системы за счет систем защиты, поэтому это консервативная ситуация, которая не влияет на ядерную безопасность", - сообщается в коммюнике производителя энергии.

"Автоматическое отключение реактора и восстановление технологической электрической системы не оказывают негативного воздействия на персонал, население и окружающую среду", - заявили специалисты.

Отметим, что АЭС в Чернаводэ  — это единственная атомная электростанция в Румынии, два ее действующие блока обеспечивают до 25% потребляемой в Румынии электроэнергии.

Согласно данным СМИ, время от времени на блоках АЭС происходят отключения: так, 8 апреля 2009 года из-за неисправности был остановлен также второй реактор станции, что привело к отключению электричества. 30 мая 2009 года был остановлен первый блок. Причина — возникновение трещины в водяном трубопроводе. 16 января 2010 года из-за утечки пара был снова остановлен первый энергоблок. 7 ноября 2012 года и 9 января 2013 года происходили автоматические отключения реакторов АЭС.

Чернаводская АЭС расположена примерно в 150 км от украинской границы.

Поділитися