26 квітня 2018 р. 09:43

В Рени намерены увековечить память военнопленных, погибших в городе во время Второй мировой войны

В Рени намерены увековечить память военнопленных, погибших в городе во время Второй мировой войны

Группа депутатов Ренийского городского совета и городской голова города Рени Игорь Плехов посетили место установки памятного знака военнопленным из стран Европы умершим в 1944 – 1945 годах в приемно-пересыльном лагере № 38 НКВД СССР.

Как рассказал журналистам Игорь Плехов, некоторое время назад в Ренийский городской совет обратился гражданин Словакии Даниел Лукач. Он просил представить ему информацию о месте захоронения его родственника, которое, по его сведениям, находится в Рени. Сотрудники исполнительного комитета городского совета подняли архивы, и выяснилось, что с сентября 1944 года по август 1945 на окраине города Рени существовал приемно-пересыльный лагерь № 38 НКВД СССР.

Всего в этом лагере единовременно содержалось до 4 тысяч военнопленных из разных стран Европы: Германии, Италии, Венгрии, Югославии, Румынии, Голландии, воевавших на стороне нацистской Германии. Из них 1 тысячу 714 умерли в результате эпидемии тифа, который занесли в лагерь румынские военнопленные, привезенные из города Калафат.

Как выразился мэр, к своему стыду он не знал об этой странице истории родного города. Поэтому списки умерших военнопленных были опубликованы на официальном сайте городского совета, а к месту, на котором во время войны находился лагерь, выехали депутаты городского совета и городской голова. Расположено оно на западной окраине города, рядом с берегом Дуная. Часть территории, в настоящее время, занято солнечной электростанцией. А на месте пяти братских могил установлен памятный знак. 

Об истории установки памятного знака рассказал проживающий в Рени краевед Михаил Салабаш. По его словам в 2008 году в Рени приехал профессор Туринского университета (Италия) Феличе Тальенто. Он разыскивал могилу своего дяди Джузеппе Албанезе, которая, по его сведениям, находилась в городе Рени. В городском совете итальянскому гостю не смогли помочь, и посоветовали обратиться в военкомат. В военкомате поиском соответствующих сведений занялся ответственный секретарь районной комиссии по разработке Книги Скорби Украины Михаил Салабаш. После получения ответов на запросы, отправленные в архивы, и выяснилась история с приёмно-пересыльным лагерем № 38. Место захоронения помогла установить жительница Рени, работавшая в то время в этом лагере. Благодарный Феличе Тальенто установил на этом месте памятный знак, и с тех пор каждый год, в годовщину Победы он приезжал на это место.

Во время осмотра памятного знака городской голова Игорь Плехов поднял вопрос о том, почему так же не увековечена память о 172 советских военнопленных погибших в пересылочном лагере Дулаг-162, находившемся на территории Рени  и села Долинское с конца апреля по начало августа 1944 года. Он предложил, не откладывая дела в долгий ящик, изготовить мемориальную доску и установить её на здании, в котором сегодня находится общеобразовательная школа №5, а в 1944 году находился лагерь военнопленных. На это Михаил Салабаш возразил, что тогда надо изготовить и установить не одну доску, а несколько так как «филиалы» лагеря находились еще в нескольких местах на территории города Рени и села Долинское. Как будет решена эта проблема - покажет будущее.

Списки погибших в приемно-пересылочном лагере № 38 ТУТ

Поділитися