06 серпня 2018 р. 17:28

В Преображенском парке Одессы за одну ночь украли сто скамеек

В Преображенском парке Одессы за одну ночь украли сто скамеек

Одесский мэр Геннадий Труханов на аппаратном совещании сегодня, 6 августа, посетовал на на воровство скамеек в Преображенском парке.

«Впервые за десятилетия мы начали наводить там порядок. Было установлено более 100 скамеек. Вечером завезли, а ночью все скамейки вырвали. Силище такая у наших ворюг — практически все их вырвали», - рассказал он.

Кроме того, городской голова возмутился продолжающимся воровством крышек люков. Только за полгода в Киевском районе украли 89 люков. 

«Я думаю, когда эти пункты (приема металлолома. - Ред.)) будут понимать, что ты принял украденный люк, то будут приняты соответствующие меры, и тогда некуда будет сдавать эти люки», - заметил мэр и обратился к подчиненным с поручением разобраться с деятельностью пунктов приема.

Напомним, что в парке проводится благоустройство. Согласно уточненной в прошлом году смете, оно обойдется примерно в 31 млн грн. Окончание работ запланировано на август 2018 года.

Парк Преображенский располагается в исторической части города на территории Первого городского кладбища. За годы существования кладбище постоянно расширялось, достигнув к началу ХХ века площади в 34 гектара. В 1920-х годах в связи с революциями, войнами, голодом кладбище стало приходить в запустение из-за отсутствия необходимого ухода, грабежей и искусственного разрушения. В 1937-м году на части территории христианского кладбища был устроен «Парк культуры и отдыха им. Ильича», а затем оставшуюся территорию занял зоопарк. В течение последних десятилетий бывшее кладбище стало объектом пристального внимания историков-профессионалов, общественных организаций, журналистов и краеведов-любителей. Были выпущены специальные издания, опубликовано множество статей. Одесским городским советом принято решение о создании на данной территории мемориального парка.

Напомним, что на территории Греческого парка в Одессе сооружают фонтан и установят скульптуры богов.

Поділитися