06 березня 2018 р. 19:17

В преддверии 8 Марта: Одесская область - в антилидерах по присутствию женщин в облсовете, а уровень зарплат у мужчин выше на 31%

В преддверии 8 Марта: Одесская область - в антилидерах по присутствию женщин в облсовете, а уровень зарплат у мужчин выше на 31%

Накануне Международного женского дня, который является днем солидарности женщин в борьбе за эмансипацию, эксперты проанализировали ситуацию в гендерной сфере

Средняя зарплата в Одесском регионе у мужчин выше на 31%, чем у женщин. Такие данные приводят авторы статьи "Женщина в Украине. Откуда берется гендерное неравенство" на основании информации Госстата. Самый большой разрыв в отношении зарплат ожидаемо в Донецкой области, где составляет 70%. Наоборот, самый небольшой разрыв в зарплатах зафиксирован в Черновицкой области, Херсонской и Тернопольской.

Что касается представительства женщин в областных советах, тот тут Одесская область оказалась на последнем месте с показателем 8,3%. Самый высокий показатель представленности женщин в облсоветах - у Хмельницкой области (21,4%), Харьковской (19,2%) и Сумской (18,8%). 

Интересно, что в высших учебных заведениях Украины больше всего работают именно женщины: 80% преподавательского состава. А вот руководят вузами в основном мужчины - тоже 80%. Среди академиков женщин и вовсе ровно 1%.

В то же время, согласно данным Института демографии и социальных исследований за 2017 год, в Украине 600 женщин погибло в результате домашнего насилия (для сравнения в зоне АТО за год погиб 191 военнослужащий). Также в прошлом году женщины подали в полицию 110 тысяч заявление о домашнем насилии, но только 4400 из них дошли до суда.

А согласно результатам опроса, проведенного Женевским центром демократического контроля над вооруженными силами (DCAF) и Ла Страда-Украина, 60% полицейских, судей и прокуроров считают, что в домашнем насилии виновата пострадавшая.

При этом в среднем именно мужчины чаще замечают случаи гендерного неравенства - 66% опрошенных мужчин против 58% женщин. 

Напомним, в Одесской области проводят гендерный бюджетный анализ программ по физкультуре и спорту.

Поділитися