12 жовтня 2018 р. 10:30

В Озерном Измаильского района жители требуют допустить в кабинет новоизбранного секретаря сельсовета

В Озерном Измаильского района жители требуют допустить в кабинет новоизбранного секретаря сельсовета

Жители села Озерное Измаильского района собрали под зданием районного совета небольшую акцию протеста, где попросили районную власть восстановить правосудие, а точнее помочь новоизбранному секретарю сельсовета Юрию Карпову приступить к своим обязанностям.

Юрия Карпова депутатский корпус села Озерное избрал на заседании 8 октября 2018 года, всего свои голоса в поддержку отдали 13 депутатов. И в этот же день ранее путем голосования на сессии прекратили полномочия Павла Ници, который исполнял обязанности сельского головы и занимал должность секретаря.

Однако, по словам собравшихся, Юрий Карпов со вторника не может приступить к своим обязанностям, поскольку передавать ему ключи от кабинета, печать, да и дела в целом, никто не собирается. Более того, как утверждают, некоторые жители села видели, как из помещения сельсовета выносили коробки с документами. 

Одно из требований собравшихся, чтобы Павел Ница предоставил решения всех сессий, начиная с бюджетной, которая, по их словам, проходила в январе, и на которую депутаты не были приглашены. Как утверждают депутаты совета, без них провели официально пять заседаний, на которых они не присутствовали, а потому им интересно, как принимались решения, если не было кворума. 

Кроме того, местные депутаты утверждают, что и кадровые назначения проходили с нарушениями. А именно, у Павла Ници изначально был один заместитель, а сейчас другой, и все это оформлялось без решений сессии. 

Однако к протестующим от представителей района никто не вышел. В результате озернянцы решили обратиться к председателю райсовета Василию Антонюку и главе РГА Наталье Тодоровой письменно, где попросили приехать утром 12 октября к сельскому совету в с. Озерное и помочь решить данный вопрос.  Всего обращение подписали 49 человек. 

Напомним, что данный конфликт возник давно и сам Павел Ница был назначен на должность секретаря Озернянского сельского совета в начале прошлого года, когда местные жители взбунтовались против сельского головы Ивана Арнаута, который, по их мнению, обманывал жителей села и незаконно выдавал разрешение на выдачу земельных участков.  Тогда, в результате долгого противостояния, Иван Арнаут написал заявление об уходе с занимаемой должности и депутаты доверили руководство Павлу Нице. Однако он доверие, судя по всему, не оправдал. Конфликт продолжается. 

 

Поділитися