19 вересня 2018 р. 19:25

У комиссара ООН отмечают определенный ограниченный прогресс в расследовании «дела 2 мая»

У комиссара ООН отмечают определенный ограниченный прогресс в расследовании «дела 2 мая»

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, отмечает определенный прогресс в расследованиях и судебных разбирательствах в отношении актов насилия, которые имели место 2 мая 2014 года в Одессе и привели к гибели 48 человек, однако еще никто не привлечен к ответственности за какие-либо из этих действий.

Об этом говорится в докладе управления, посвященном ситуации с правами человека в Украине. 

«Продолжается расследование в отношении пожара в Доме профсоюзов, из-за которого погибли 42 человека. Между тем, судебное разбирательство в отношении трех должностных лиц ГСЧС по факту халатности затормозилось: с ноября 2017 года слушания по существу дела не проводились», - отмечается в докладе.

Вместе с тем в УВКПЧ напомнили, что 30 мая в Приморский районный суд Одессы передали обвинительный акт в отношении бывших руководителей Одесского управления внутренних дел, управления патрульной службы и городского департамента общественной безопасности Министерства внутренних дел по факту «злоупотребления властью или служебным положением. Двое из обвиняемых обвиняются также в «оставлении в опасности» 42 человек в Доме профсоюзов.

«Продолжалось судебное разбирательство дела бывшего начальника Одесского управления внутренних дел по обвинениям в «злоупотреблении властью или служебным положением», «служебном подлоге» и «оставлении в опасности», но в течение отчетного периода состоялись только три слушания», - отмечают в управлении. 

В тоже время в докладе отмечается, что достигнут прогресс в судебном производстве по единственному активисту-стороннику единства, обвиняемому в связи с событиями 2 мая 2014 года. 

«В апреле 2015 года ему предъявили обвинение в убийстве гражданского лица в центре города и в покушении на убийство сотрудника милиции. 3 мая 2018 года, после почти годовой задержки, Генеральная прокуратура направила обвинительный акт для внесения изменений в следственное управление Национальной полиции в Одесской области и в Одесскую прокуратуру. 8 июня 2018 года последняя повторно подала исправленный обвинительный акт в суд. Не было достигнуто прогресса в апелляционном производстве по оправданию 19 человек, обвиняемых в массовых беспорядках в центре Одессы, которые привели к гибели шести мужчин. Было запланировано проведение только трех судебных слушаний (11 июня, 23 июля, 6 августа 2018 года), но все они были отложены из-за неявки некоторых сторон», - резюмировали в управлении ООН.  

Поділитися