05 грудня 2018 р. 20:19

В Одесском горсовете ждут очередного транша от международного фонда для реконструкции уличного освещения

В Одесском горсовете ждут очередного транша от международного фонда для реконструкции  уличного освещения

Первый грантовый транш Фонда Восточно-Европейского партнерства Е5Р в размере 30 тысяч евро в гривневом эквиваленте ожмдается до 15 декабря.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.

По данным муниципалитета, эти средства будут направлены на реализацию третьего этапа проекта «Повышение энергоэффективности объектов бюджетной сферы и реконструкции систем уличного освещения».  

Завершение проекта ожидается в первом квартале 2019 года за счет кредитных средств НЕФКО в размере одного млилииона гривень и за счет грантовых средств в размере гривневой эквиваленты 120 тысяч евро. 

В ноябре горсовет получил второй кредитный транш в размере 6 миллионов 400 тысяч гривень и выделено местное со-финансирование в размере 830 тысяч гривень. За счет этих средств осуществляется второй этап проекта.
По плану реконструкции планируется установить 821 светодиодный светильник. В результате внедрения робот годовая экономия энергии составит 222 тыс кВт∙ч в год, что обеспечит экономию бюджетных средств в размере 650 тыс. грн в год. 

В феврале 2018 года завершилась реализация первого этапа проекта «Повышение энергоэффективности объектов бюджетной сферы и реконструкции систем уличного освещения  Одессы» с привлечением кредитных ресурсов Северной Экологической Финансовой Корпорации НЕФКО в размере 3 млн 200 тыс. грн и ресурсов местного софинансирования в размере 297,9 тыс. грн. Для реализации проекта реконструкции уличного освещения внутри квартальных проездов в юго-западном районе города в границах ул. Инглези (25-й Чапаевской дивизии), ул. Комарова, ул. Варненская, ул. Генерала Петрова было привлечено 995,4 тыс. грн кредитных средств и 92 тыс. грн средств местного софинансирования. 

В декабре 2016 года Одесский горсовет заключил кредитный договор с Северной Экологической Финансовой Корпорацией НЕФКО на реализацию проекта «Повышение энергоэффективности объектов бюджетной сферы и реконструкции систем уличного освещения Одессы» в размере 10 млн 639 тыс. 346 грн сроком на 5 лет под 3% годовых и грантовый договор с Фондом Восточно-Европейского партнерства Е5Р в гривневом эквиваленте на сумму 150 тыс. евро. 

Поділитися