10 грудня 2018 р. 14:20

В Одесской области запустили «мобильную поликлинику»

В Одесской области запустили «мобильную поликлинику»

Проект «Мобильная поликлиника», предусматривающий проведение диагностики и предоставление квалифицированных консультаций сельскому населению региона с помощью так называемых мобильных поликлиник и при необходимости — телемедицины официально стартовал в Одесской области. 

Об этом в ходе аппаратного совещания сегодня, 10 декабря, сообщил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

«Будем честными: к сожалению, в области наблюдается нехватка некоторых специалистов на районном уровне. Поэтому я инициировал запуск проекта «Мобильная поликлиника». Принцип работы очень прост: два авто-амбуланс и две команды специалистов будут ездить по всей области. Осмотры пройдут во всех районах без исключения. Абсолютно бесплатно для людей. Проект системный, рассчитан не на один год, как и все наши инициативы. Мы внесем эти изменения в программу «Доступная медицина» на 2019-2020 годы. И надеюсь, что на сессии облсовета депутаты их поддержат», - подчеркнул глава Одесского региона.

Диагностику осуществляют кардиологи, офтальмологи, в том числе детский, гинекологи, эндокринологи, специалисты ультразвуковой диагностики. Кроме того, мобильные авто-амбуланс оснащены также передвижным маммографическим кабинетом. Направление на освидетельствование будут выдавать семейные врачи тем пациентам, которым требуется диагностика. Мобильные поликлиники будут посещать различные населенные пункты по графику.

Напомним, глава Одесской областной администрации Максим Степанов распорядился выделить департаменту здравоохранения 12 миллионов 542,5 тысяч гривень. 

Поділитися