20 липня 2018 р. 16:12

В Одесской области продадут еще два цифровых канала вещания

В Одесской области продадут еще два цифровых канала вещания

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 19 июля принял решение об утверждении конкурсных условий и объявление конкурса на вещание на двух свободных каналах многоканальной цифровой сети стандарта DVB-T / T2 (MPEG-4) в населенных пунктах Одесской области.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацсовета. Оператором телекоммуникаций выступит киевский «Концерн РРТ».

При рассмотрении этого вопроса ответственный секретарь Национального совета Александр Ильяшенко сообщил, что аналогичный конкурс на вещание в цифровой сети Одесской области уже объявлялся год назад, и уточнил: «Мы провели большую работу с Концерном РРТ по Одесской области. Они сделали техническое перевооружение передатчиков и сейчас есть возможность транслировать не 8 каналов, а 10. Поэтому мы объявляем конкурс на еще 2 канала».

Также он подробнее объяснил отличие этого конкурса от предыдущего: «Если раньше мы объявляли конкурс на всю Одесскую область на 22 места, то сейчас это будет конкурс, разбит на четыре зоны, так как в этом мультиплексе есть четыре синхронные частоты».

Конкурс проводится с целью, чтобы те местные вещатели, которые не смогли принять участие в предыдущем конкурсе, смогли сейчас претендовать на свободные места. Поскольку предусмотрено уменьшение территории распространения телевизионных программ (вещание на меньшее количество населенных пунктов) будет уменьшено и плату за лицензию, а в дальнейшем - и за обслуживание.

Предельный объем вещания во всех населенных пунктах - 24 часа в сутки.

Согласно конкурсными требованиями к программной концепции в этом конкурсе могут принимать участие телерадиоорганизации, которые намерены осуществлять местное и региональное вещание. Также рекомендуется размещение социально важных и информационных передач. 

Напомним, концерн радиовещания,  радиосвязи и телевидения в Одесской области завершил подготовку к введению в действие государственной сети эфирного цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T / DVB-T2 в составе 22 передатчиков.

Поділитися