28 вересня 2018 р. 15:28

В Одесской обладминистрации пояснили ситуацию с выделением двух миллионов на кинофестиваль задним числом

В Одесской обладминистрации пояснили ситуацию с выделением двух миллионов на кинофестиваль задним числом

Глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов 4 сентября подписал распоряжение о выделении средств управлению культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации. 

В распоряжении указывается, что департамент финансов Одесской областной государственной администрации должен перечислить средства управлению культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия для оплаты расходов, связанных с организацией и проведением девятого Одесского международного кинофестиваля. 

Как пояснили ИзбирКому в управлении культуры, два миллиона гривень - средства на оплату расходов, предусмотренные программой «Культура Одесской области на 2017-2019 годы», однако выплатить эти средства исполнителям услуг можно было только по прохождению установленной законом процедуры. 

«Финансирование на проведение фестиваля закладывалось при формировании бюджета. Потом этот вопрос рассматривался на комиссиях облсовета, где представители кинофестиваля докладывали, на что планируют потратить деньги, и дальше мы уже как профильное управление отрабатывали этот вопрос. Точнее Театр музкомедии при жестком контроле управления. 49 статья Бюджетного кодекса обязывает нас оплачивать услуги по акту выполненных работ. Поэтому только когда была проведена тендерная процедура, когда были выверены все договора, все позиции и нами, и Музкомедией, и казначейством, только тогда мы стали готовить проект распоряжения. Поскольку законодательство это позволяет, я предпочитаю сначала проверить все до единой копейки и только потом мы подаем проект решения губернатору. К сожалению, на это уходит время и мы вышли на 4 сентября. Но мне кажется, что лучше так, чем спешить, а так я спокойна, что никаких нарушений и никакой коррупции тут нет. Может, даже организаторы кинофестиваля недовольны, что так долго проходит финансирование, но так я спокойна, что деньги идут по целевому назначению и в рамках закона», - подчеркнула начальник управления культуры Елена Олейник

Напомним, Государственное агентстве Украины по вопросам кино выделило на проведение девятого Одесского международного кинофестиваля, который проходил 13-21 июля этого года, четыре  миллиона гривень.


       

Поділитися