11 травня 2018 р. 14:19

В одесских вузах более тысячи мест "зарезервировали" для абитуриентов из Крыма

В одесских вузах более тысячи мест "зарезервировали" для абитуриентов из Крыма

Во вступительной компании «Крым-Украина» 2018 года более 1000 мест предоставили высшим школам Одесской области. Это примерно половина квоты всей страны.

Об этом ИзбирКому сообщил Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

По его словам, от вузов Одессы сейчас фактически зависит судьба всей компании «Крым-Украина»-2018, и крымские абитуриенты нуждаются в их поддержке.

Отметим, что в этом году образовательные центры «Крым-Украина» действуют на базе 35 вузов в разных регионах Украины - в Днепре, Львове, Киеве, Харькове, Херсоне, а также Запорожской, Одесской и Николаевской областях. Через эти центры абитуриенты из Крыма могут поступать в вузы материковой Украины по упрощенной процедуре - без прохождения ВНО.

По квоте крымчан будут принимать такие одесские вузы: Национальный университет «Одесская юридическая академия», Одесская государственная академия строительства и архитектуры, Одесская государственная академия технического регулирования и качества, Одесская национальная академия связи им. Попова, Одесская национальная академия пищевых технологий, Одесский государственный аграрный университет, Одесский государственный экологический университет, Одесский национальный экономический университет, Одесский национальный морской университет, Одесский национальный политехнический университет, Одесский национальный университет им. Мечникова, НУ «Одесская морская академия», Южноукраинский национальный педагогический университет им. Ушинского

Как и в прошлом году, поступающим с аннексированного полуострова будут предоставлены квоты на места госзаказа.

По информации Министерства образования и науки, чтобы поступить по гарантированной квоте на бюджет абитуриенты должны подать заявление в один из таких центров, заполнить образовательную декларацию (о предметах, которые изучались ранее), сдать два экзамена (по украинскому языку и истории Украины) в форме государственной итоговой аттестации, и один - по профессиональному направлению.

Если же абитуриент желает учиться в любом другом вузе Украины, то он может вступать по общей процедуре, через сдачу ВНО. 

Напомним, количество учебно-практических центров в Одесской области возрастет более чем в два раза. Также полицейские будут охранять более 20 тысяч абитуриентов Одесской области во время тестирования.

Поділитися