06 січня 2018 р. 10:08

В Одессе за день заболели корью 11 детей

В Одессе за день заболели корью 11 детей

Два десятка одесситов были госпитализированы с диагнозом «корь» 4 января, причем 11 из них — дети

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.

По данным городского департамента здравоохранения, за неделю корью в Одессе заболели 63 ребенка, а за предыдущую неделю — 56 детей при этом в горздраве отмечают, что большинство из заболевших детей небыли вакцинированы. В настоящее время в городской клинической инфекционной больнице на лечении находятся 94 пациента с корью, из которых 64 — дети.

В целом с момента начала подъема заболеваемости корью в Одессе зарегистрированы более 700 случаев кори, из них 423 — у детей до 17 лет. Показатель заболеваемости корью в Одессе составил 67,4 на 100 тысяч населения, при этом уровень заболеваемости 10 на 100 тысяч и более считается высоким. По данным главного врача городской клинической инфекционной больницы Светланы Лаврюковой в лечебном учреждении развернули дополнительные койки для для лечения больных корью. У многих пациентов развивается коревая пневмония.

Как утверждают в гордепартаменте, подавляющее большинство заболевших корью не были вакцинированы. Наиболее высокий уровень заболеваемости наблюдается среди детей в возрасте 1-4 лет, не получивших первую прививку от кори в 12 месяцев. Рост заболеваемости корью привел к увеличению количества случаев кори у взрослых, а также у детей до года, которые еще не достигли возраста первой вакцинации от кори.

По данным программы «Укрвак», в Одессе подлежит вакцинации от кори 39 тысяч 643 ребенка. По состоянию на конец декабря 2017 года привиты 35 тысяч 687 детей или 90,1%, а для создания коллективного иммунитета, по мнению медиков, необходимо обеспечить охват прививками от кори на уровне 95%.

Напомним, в Одессе состоялось внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций исполнительного комитета Одесского горсовета.

Поділитися