17 травня 2018 р. 18:39

В Одессе в 2020 году планируют создать Академию ВМС

В Одессе в 2020 году планируют создать Академию ВМС

Командование Военно-морских сил Украины планирует в 2020 году создать в Одессе академию.

Об этом ВМС сообщили в ответ на запрос издания УНН.

«Одним из самых важных приоритетов Командование ВМС ВС Украины остается повышение уровня подготовки профессиональных кадров для Военно-морских сил. Для достижения этой цели предусмотрено создание на базе Института ВМС Национального университета «Одесская Морская Академия» в 2020 году академии ВМС», - сообщили военные моряки.

Кроме того, в командовании рассказали, что в 2017 году третье курсантов ВМС ВС Украины учились в Военно-морских академиях Великобритании и Италии. Кроме того, ВМС было налажено тесное сотрудничество с Военно-морскими академиями США и Польши.

Напомним, Министр обороны Украины Степан Полторак побывал на месте строительства военного городка Дачное-2. 

Напомним также, что вблизи Одессы для морских пехотинцев строят современный военный городок с казармами, столовой на тысячу человек, единым типовым физкультурно-оздоровительным комплексом и котельной.

В 2016 году 40 курсантов факультета военно-морских сил и 23 курсанта отделения военной подготовки мореходного колледжа технического флота Национального университета «Одесская морская академия» 27 августа, приняли Военную присягу на верность украинскому народу.

Всего в том году на факультет военно-морских сил Национального университета «Одесская морская академия» было набрано 53 курсанта. 28 первокурсников нынешнего набора являются выпускниками военно-морского лицея (г. Одесса), 13 курсантов набора стали военнослужащими ранее, в том числе два из них выполняли задачи в зоне проведения АТО. 

Факультет ВМС Национального университета «Одесская морская академия» является правопреемником Академии военно-морских сил имени Нахимова, которая до апреля 2014 года функционировала в Севастополе. На факультете готовят специалистов для национального флота, а также студентов высших учебных заведений по программе офицеров запаса.

Позже факультет ВМС переформировали в Институт ВМС Национального университета «Одесская морская академия».

Поділитися