19 серпня 2018 р. 19:47

В Одессе уже пятый раз собирают школьные портфели для детей из кризисных категорий

В Одессе уже пятый раз собирают школьные портфели для детей из кризисных категорий

Одесситы собрали уже 18 процентов от необходимой суммы

Сбор проводится на платформе "Мой город".

Благотворительный фонд Каритас Одесса УГКЦ организовывает акцию «Шкільний портфелик» пятый год подряд В конце лета вместе с волонтерами фонд собирает полностью укомплектованные портфели, необходимые подопечным — детям из кризисных семей, ВИЧ-инфицированным, первоклассникам, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за боевых действий на Востоке страны.

За предыдущие четыре года акции нам удалось увеличить количество портфелей в 10 раз — от 22 в 2014 до 200 в 2017. Нашей целью в этом году является собрать 200 комплектов для первоклассников в г. Одесса и с. Петроверовка Одесской области. 

"Казалось бы, что собрать 200 портфелей слишком сложно, и на самом деле так оно и есть, если делать это самостоятельно. Однако, усилиями многих неравнодушных людей можно сделать очень многое. Мы стараемся использовать все возможности для сбора канцтоваров, поэтому сотрудничаем с местным бизнесом, национальными компаниями, физическими лицами. На платформе Мой город мы планируем собрать средства на 50 рюкзаков. Остальные 150 планируем собрать с помощью партнеров и частных благотворителей. Стоимость одного полностью укомплектованного портфеля для первоклассника в среднем составляет 1200 гривень и для многих семей эта сумма, увы, является непосильной. В таком случае ребенок либо не идет в школу, либо идет с самым скромным набором канцтоваров. Во втором случае огромна вероятность того, что ребенок станет целью для насмешек одноклассников, что будет отвлекать его от основной задачи в школе — обучения", - отмечают инициаторы акции.

Поддержать проект можно на платформе «Мой город» на любую комфортную сумму, организовав сбор канцтоваров среди своих коллег (все необходимые материалы высылаем) или друзей; а также принести канцтовары в IQSpace (ул. Жуковского, 9) или в офис Каритас (пер. Лермонтовский, 13)

Напомним, за доступ к системе электронных интерактивных учебников Одесский горсовет заплатит почти 14 миллионов.

Департамент образования и науки Одесской областной администрации рассчитывает 1 сентября запустить 1 тысячу 300 первых классов в формате новой украинской школы.

Ранее Одесская общеобразовательная школа № 26 начала учебный 2017 год по новой программе в рамках пилотного проекта «Новая украинская школа».

Напомним также, что министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила о включении Шабской школы в пилотный проект оценивания знаний. Также правительство Украины в рамках проведения образовательной реформы начало реализацию первых пилотных проектов программы «Новая украинская школа».

Поділитися