03 серпня 2018 р. 13:39

В Одессе собираются закрыть ведомственный детсад на 110 мест

В Одессе собираются закрыть ведомственный детсад на 110 мест

С 15 августа свою работу полностью прекращает рассчитанный на более чем 100 мест ведомственный детский сад "Ласунка", который принадлежит ЗАО «Одескондитер».

Об этом ИзбирКому сообщили родители, чьи дети посещают это учреждение.

По их словам, информацию о закрытии детсада родители узнали из письма за подписью председателя правления Аллы Маштаковой, в котором сказано, что здание детсада намерены продать. 

"Никаких собраний, предупреждений, объяснений со стороны руководства фабрики не было, как и предложений поднять стоимость оплаты (родители платили 2100 гривень в месяц), чтобы выйти на уровень безубыточности. Дети ушли на каникулы в июле, педколлектив – в отпуска, а возвращаться им уже практически некуда…  Детей (а всего их 48: в младшей группе – 26, в старшей – 9, новеньких, которых набрали на обучение с первого августа – 13) просто выбрасывают на улицу, и это летом, при наличии проблем в городе с детскими садами, которых хронически не хватает... Руководство фабрики запугивает педколлектив сада неким депутатом, который выкупает сад и ни перед чем не остановится, чтобы выкинуть их и детей на улицу; вынуждает писать заявления на увольнение по собственному желанию, угрожая в противном случае не произвести расчет", - рассказали родители.

При этом детей которые посещают этот сад, владельцы предлагают разместить по другим городским учреждениям, где, как известно, и без того существуют немаленькие очереди.

Как пояснила ИзбирКому директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич, этот детский сад как ведомственное учреждение не находится в компетенции муниципального департамента. Однако город готов принять учреждение в собственность громады и обеспечить его функционирование и содержание.

"Если владельцы готовы к диалогу, соответствующие службы горсовета проведут необходимую процедуру", - отметила она.

Примечательно, что двухэтажное здание детского сада "Ласунка" находится неподалеку от железнодорожного вокзала и занимает довольно крупный земельный участок.

Напомним, что ранее депутаты горсовета отвели территорию детского лагеря ЗАО "Одескондитер" на Чубаевке фигурирующей в досудебном расследовании фирме.

Поділитися