25 травня 2018 р. 16:22

В Одессе расконсервировали Воронцовскую колоннаду: в этом году на нее потратят 25 миллионов

В Одессе расконсервировали Воронцовскую колоннаду: в этом году на нее потратят 25 миллионов

Рабочие возобновили ремонт Воронцовской колоннады (она же ротонда или бельведер), которая является продолжением комплекса городской усадьбы Воронцова, его составной частью и стоит на самом обрыве холма.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского муниципалитета. 

В 2018 году на реставрационные работы (облицовка стелобатной части песчанником, обустройство пешеходной зоны гранитом, покрытие кровли сланцем и т.д.) согласно плану выделено 25 миллионов гривень.  Работы должны быть завершены до конца 2018 года. 

Реставрация колоннады началась в 2017 году в рамках реставрационных работ комплекса Воронцовского дворца
Уже в начале работ реставраторы узнали много нового об одной из самых знаменитых достопримечательностей города. 
Так, выяснилось, что изначально Воронцовская колоннада не была оштукатурена. Для ее облицовки использовался керамический материал с «поливкой». Открытие было сделано в ходе работы по раскрытию участков в пределах главного фасада для осушения основания колоннады. Первоначальный облицовочный материал был уничтожен при ремонте строения в 1950 годах. Изначально Воронцовская колоннада была на 65 сантиметров выше.  В ходе реставрации планируется восстановить ее первоначальные габариты и вид. 

Кроме того, реставраторы обнаружили, что под фундаментом колоннады располагается большое помещение с такими необычными находками, как надгробные плиты старого еврейского кладбища и заржавевшие артснаряды времен Первой Мировой войны. Это помещение - грот, одна из составляющих частей очень красивого в прошлом, многоярусного, искусно сокрытого от посторонних глаз террасами, обвитыми густым плющем, парка частной усадьбы знаменитого генерал-губернатора князя Михаила Воронцова.

Как отмечают специалисты, к сожалению, оригинальные чертежи комплекса были утеряны. Поэтому, когда начались ремонтные работы, только по характерным трещинам стало понятно, что там есть помещение. Все ценные находки грота – старые инструменты первых строителей колоннады, облицовочная плитка и фундаментные камни - теперь экспонаты будущей выставки «Восстановление комплекса городской усадьбы князя М. Воронцова»

В 2017 году в рамках проводимых работ были произведены земляные работы, а также работы по очистке памятника от старой штукатурки, устройству защитных сооружений, устройству нового основания под все сооружение. На эти работы из бюджета города было выделено около пять миллионов гривень 

Поділитися