13 серпня 2018 р. 16:01

В Одессе ради отдельного приемного покоя для бездомных предлагают перенести медбиблиотеку

В Одессе ради отдельного приемного покоя для бездомных предлагают перенести медбиблиотеку

Департамент здравоохранения Одесского городского совета по поручению городского головы подобрал помещение для создания приемного покоя с изолятором, в котором будут принимать лиц без определенного места жительства. 

Как сообщила в ходе аппаратного совещания сегодня 13 августа директор департамента Елена Якименко, подходящее помещение предварительно присмотрели по адресу Химическая, 7 где сейчас располагается областной центр СПИДа, который переедет до конца года. 

«Надо быстрее решать эту проблему потому, что когда пациент приходит в приемное отделение ГКБ 11 и видит этих людей без определенного места жительства и условия у него сразу все болезни проходят ему становится лучше и он спешит уйти, чтобы еще чего-то не подхватить. Нужно обеспечить место, куда скорая привозила бы бомжей им бы там делали санитарную обработку и придумать какую-то мотивацию для врачей», - заявил мэр Одессы Геннадий Труханов

Что касается приемного покоя в городской клинической больнице 11, то оттуда начали выселять аптеки, после чего планируется ремонт с благоустройством прилегающих территорий. Врачи же, по словам Елены Якименко, будут получать муниципальную надбавку.  

В тоже время советник городского головы Марина Багрий-Шахматова предложила рассмотреть вопрос о перенесении из здания ГКБ №11 областной медицинской библиотеки, которая, по ее словам занимает в ГКБ почти весь первый этаж. 

«Долгие годы области предлагали перенести эту библиотеку из здания, но областные власти никак не реагировали, а можно было бы освободить большую площадь. Сейчас они закрыли железнодорожную больницу, так может можно с ними договориться, чтобы они, например туда перенесли бы библиотеку, а в 11 больнице можно тогда не аптеки выгонять», - отметила советник.  

Как пояснила Елена Якименко когда-то ГКБ №11 была областной, поэтому там разместилась библиотека. 

«Привыкли и студенты и сотрудники ГКБ, что там есть эта библиотека и охотно ей пользуются хотя есть сейчас и более современные источники информации. Мы неоднократно поднимали вопрос о переносе, но сотрудники просили оставить. Эта библиотека находится там много лет - больше 50», - отметила она.      

Напомним, в июле Управление капитального строительства Одесского городского совета объявило тендер для выбора компании, которая займется капитальным ремонтом инженерных сетей в городской больнице №1, известной как Еврейская больница.

Поділитися