03 вересня 2018 р. 11:42

В Одессе открыли построенный за 212 миллионов «Европейский» лицей

В Одессе открыли построенный за 212 миллионов «Европейский» лицей

Официальное открытие одесского лицея «Европейский» на улице Маршала Говорова состоялось сегодня, третьего сентября.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского областного совета.  

В новом учебном заведении 20 классов, четыре из которых - для первоклассников. Лицей рассчитан на одну тысячу учеников.  

«Это первая в Одессе школа, построенная «с нуля» и соответствует европейским стандартам доступности: просторные классы, широкие двери, лифт и подъемник для детей с ограниченными физическими возможностями на входе, два спортивных зала. Особое внимание строители и проектировщики уделили пожарной безопасности: в потолке датчики системы пожаротушения и звукового оповещения. В случае чрезвычайной ситуации сигнал автоматически получат спасателей. Рядом с главным корпусом - двухэтажные мастерской, где будут проходить уроки труда. Педагоги уже заказали необходимое оборудование», - отметили в облсовете. 

Ранее, в ходе аппаратного совещания 27 августа, директор департамента образования и науки Елена Буйневич сообщила, что открытие этой школы сообщила, что открытие готовится 1 сентября, но позже все-таки решили открывать школу сегодня.

Напомним, строительство общеобразовательной школы на тысячу учебных мест, расположенной по адресу: ул. Маршала Говорова, 8 обошлось в 212 млн  259, 816 тыс. грн. 25 июня глава Одесской областной администрации Максим Степанов распорядился скорректировать стоимость проекта.  

Напомним также, что 16 млн грн на строительство этой школы планировалось потратить в  том числе за счет миллиардного кредита, который Одесса взяла в прошлом году.

Поділитися