28 лютого 2018 р. 13:51

В Одессе начнут собирать кулинарные жиры, чтобы не засорять канализацию

В Одессе начнут собирать кулинарные жиры, чтобы не засорять канализацию

Решение принято исполкомом 28 февраля

На заседании исполкома Одесского горсовета 28 февраля принято решение внести на рассмотрение Одесского городского совета проекта решения «Об утверждении Устава коммунального предприятия «Сервисный центр» в новой редакции». В частности, теперь именно это КП займется монтажом и обслуживанием оборудования по сбору растительных и кулинарных жиров.

Как пояснил директор департамента городского хозяйства Александр Козловский, в КП «Сервисный центр» будут специалисты, которые смогут проектировать и непосредственно устанавливать такое оборудование:

"Утилизация кулинарных жиров позволит освободить наши хозфекальные сети от накопления таких жиров, которые, к сожалению, сбиваются в твердые конгломерации и забивают канализацию. Они будут отвозиться на переработку», - пояснил чиновник.

Кроме того, по информации первого заместителя городского головы Анатолия Орловского, начнут эту работу с учреждений образования и здравоохранения, где будут устанавливаться специальные емкости.

"Это очень нужное направление. Как пример, у нас находится на улице Известковой общепитовское заведение, которое жирами засоряет полностью канализационную сеть, и мы там еженедельно ее чистим», - пояснил первый вице-мэр.

Установки будут закуплены за бюджетные средства, для коммунальных учреждений их будут оборудовать бесплатно, а за деньги – коммерческим структурам. 

Поділитися