02 серпня 2018 р. 12:02

В Одессе на Балковской построят мечеть с 22-метровым минаретом

В Одессе на Балковской построят мечеть с 22-метровым минаретом

Новое культовое сооружение будет возведено в классическом стиле, с куполом высотой примерно 28 метров, 22-метровым главным минаретом и еще четырьмя башнями поменьше. 

Об этом сообщает издание Думская.

Мечеть появится на Балковской, 128а. Градостроительные условия и ограничения мусульманская община получила в мае этого года, сейчас на участке ведутся подготовительные работы.

Чиновники обязали заказчиков строительства обеспечить шумозащиту: установить звукопоглощающие конструкции или акустические экраны.

Таким образом, всего в Одессе будет пять исламских молитвенных домов: на Ришельевской (Арабский культурный центр), «Аль-Фуркан» на Багрицкого, «Аль Масар» на площади Молодежи, на Балковской и на 10-й станции Большого Фонтана, которая появилась недавно.

Отметим, что еще по переписи 1892 года на 340 тысяч одесситов приходилось 958 мусульман, в подавляющем большинстве – татар. В конце XIX – начале XX века в Одессе работали татарские лавки и пекарни, турецкие кондитерские и кофейни, мусульманская школа и центральная контора по переправке паломников-мусульман в Джидду через Константинополь со специальной санитарно-паломнической гостиницей «Хаджилар Караван-Серай».

Поділитися