12 листопада 2018 р. 13:20

В одесской мэрии пояснили прекращение работы транспортного сайта «аппетитами» Google

В одесской  мэрии пояснили прекращение работы транспортного сайта «аппетитами» Google

Сроки восстановления работы сайта «Транспорт Одессы», дававшего возможность отслеживать в режиме онлайн движение трамваев и троллейбусов, пока неизвестны. 

Как сообщили ИзбирКому в пресс-службе Одесского муниципалитета, сегодня, 12 ноября, должно состояться совещание по этому вопросу, однако пока сотрудники мэрии не готовы комментировать ситуацию.

Что касается причин неполадок, то в пресс-службе объяснили, что во всем виноват Google.  

«Насколько нам объяснили, из-за большого количества мобильных приложений и др. сайтов, которые используют данные сайта, увеличилось количество заходов, а после решения Google сделать платным Google Maps, нам необходимо понимать, как это в дальнейшем регулировать. Вот и ломают голову специалисты», - пояснили в мэрии.  

В то же время директор департамента транспорта и связи Александр Илько сообщил, что также не знает, когда заработает сайт. 

«Я не администратор, обратитесь к тому, кто этим занимается», - заявил он ИзбирКому

А руководитель коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман сообщил ИзбирКому, что GPS-датчики в троллейбусах и трамваях работают исправно.   

«Трекеры работают и информация с них передается исправно и в полном объеме. Что происходит с сайтом... сами добиваемся ответа», - сообщил он.

Проблемы с приложением, к которому уже успели привыкнуть горожане, возникли еще в прошлом месяце, когда на картах маршруты общественного транспорта стали смещаться и система показывала их наличие даже в море. 

Разработчики одного из сайтов CityBus Одеса пояснили, что проблемы возникли, когда на сайте «Транспорт Одессы» стали вводить ограничения.   

Напомним, в режиме тестирования веб-портал «Транспорт Одессы» начал свою работу в декабре 2015 года. на карте отображалось передвижение троллейбусов и трамваев КП «Горэлектротранс», а также транспорта коммунальных предприятий, машины которых уже оборудованы GPS-датчиками и подключены к системе. Веб-портал позволял отслеживать 21 маршрут. 

Кроме того, в режиме реального времени можно было наблюдать за работой городского технологического транспорта - техники коммунальных предприятий «Горзелентрест» и «Городские дороги». 

Поділитися