12 липня 2018 р. 12:29

В Измаиле сняли карантин из-за африканской чумы свиней

В Измаиле сняли карантин из-за африканской чумы свиней

Карантин, введенный в Измаиле из-за обнаруженной африканской чумы свиней отменен так как новых случаев заболевания в городе не фиксируется. 

Об этом сообщил городской голова Андрей Абрамченко во время заседания исполнительного комитета 11 июля. 

В связи с этим карантинные посты на выездах из города сняты.  Единственный пост, который будет продолжать работать в с. Кирнички из-за того, что территория заражения расширилась. 

Пока на выезде из города продолжат работу посты по контролю ввоза и вывоза свинины для проверки наличия соответствующих документов. По словам городского головы, в городе новых случаев заболевания не было, больше пострадали сельские территории. 

При этом, стоит отметить, что 10 июля состоялось внеочередное заседание ДНПК при Измаильской райгосадминистрации про состояние дел при ликвидации АЧС, где была представлена соответствующая статистика и также указано, что поскольку зона заражения расширилась необходимость в работе постов отпала. 

Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления Госпродпотребслужбы в Измаильском районе о ликвидации ЧАС в районе по состоянию на 10 июля в районе уничтожено всего 3163 голов свиней, из них вс. Ларжанка 172, в с. Ст. Некрасовка 119, с. Новая Некрасовка – 60, Новая Покровка, -6, село Кислици – 217, село Лощиновка – 84, ПАТ АК «Свобода» - 1 тысяча 8 голов, ПрАТ «Измаил-Наваско» - 1 тысяча 497 голов. 

Напомним, Измаильская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям 26 июня приняла решение о введении в городе карантина.

Поділитися