В дно канала между Тилигульским лиманом и Черным морем вобьют 200 свай весом в 300 тонн

02 жовтня 2018 р. 19:23

Рабочие установили трубы-сваи, смонтирована и залита бетоном правая часть соединительного канала между Тилигульским лиманом и Черным морем на территории Лиманского района Одесской области. 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского областного совета.

Защитное гидротехническое сооружение включает строительство двух бун, которые будут выходить в море на 80 метров и будут останавливать наносные породы, укрощать течение и не допускать заиливания канала. Всего будут установлены более 200 свай общим весом 300 тонн. Далее рабочая бригада перейдет к монтажу свай для укрепления левой части ГТС.

Финансирование реконструкции осуществляется за счет областного бюджета - 10%, и государственного - 90%.

Напомним, региональный ландшафтный парк «Тилигульский» в июле завершил тендер по определению подрядной организации для реконструкции соединительного канала между Тилигульский лиман и Черным морем на территории Лиманского района Одесской области.

В течение прошлого года построены шлюзовые и насосо-задерживающие сооружения. Завершен самый сложный этап строительства на морской части, в частности сооружения бун, которые будут останавливать наносные породы, укрощать течение и не допускать заиливания соединительного канала. В нынешнем году продолжаются работы по укреплению боковых стенок канала.

Напомним, Южное территориальное квартирно-эксплуатационное управление намерено на основании переговорной процедуры заключить договор с ООО «Укргазификация-Юг» о строительстве элементов благоустройства территории военного городка Дачное-2.

В октябре 2016 года компания выиграла конкурс на право реконструировать канал. 

ФОТО: oblrada.odessa.gov.ua

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Кілька десятків одеситів зібралися 18 січня на мітинг біля паркану, що встановив забудовник на місці майбутнього будівництва в парку Юність на 9-й станції Великого Фонтану.  Як повідомив активіст організації "Зелений лист" Владислав Балінський, мітингувальники протестували проти будівництва котеджів.  Паркан з'явився на цьому місці нещодавно і за ним мали будувати два … читати далi

Співробітники патрульної поліції протягом 2019 року зафіксували в Одеській області 5 тисяч 285 випадків керування автомобілем у стані сп'яніння. Про це повідомили у пресслужбі Патрульної поліції України.  Йдеться не тільки про алкогольне, але й про наркотичне сп'яніння, а також керування після прийому медпрепаратів, що  знижують увагу та швидкість реакції. Водночас Одеська область … читати далi

Управління з питань охорони об'єктів культурної спадщини Одеської міської ради планує укласти угоду про охорону пам'ятника «Засновникам міста», центральне місце в якому посідає скульптура російської імператриці Катерини II з управлінням поліції охорони в Одеській області. Про це йдеться у системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, управління скористалося можливістю провести переговорну … читати далi

Невідомі вандали зламали більш 10 стовпчиків з'єднаних ланцюгом на Грецькій площі в центрі Одеси.  Про це повідомили у департаменті міського господарства Одеської міськради. Комунальники зазначили, що це не перша атака вандалів на елемент благоустрою, однак раніше погромники обмежувалися одним-двома.  «Вранці працівники КП «Міські дороги» оперативно прибули на місце події та … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР