22 серпня 2018 р. 13:12

В детские поликлиники Одессы снова поставили тысячи доз вакцины

В детские поликлиники Одессы снова поставили тысячи доз вакцины

Одесские медицинские учреждения обеспечены вакцинами для плановой иммунопрофилактики: в августе в городские детские поликлиники Одессы поступили 22 тысячи 800 доз оральной вакцины против полиомиелита «Полио Сабин» (Бельгия) и 3 тысячи 300 доз вакцины КПК «Приорикс» (Бельгия) для профилактики кори, паротита и краснухи. 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского горсовета. Ранее детские городские поликлиники получили девять тысяч доз вакцины для профилактики гемофильной инфекции. 

Иммунобиологические препараты получены по линии централизованных поставок Министерства здравоохранения Украины и распределены приказом департамента здравоохранения Одесского горсовета для использования в городских медучреждениях. 
Вакцинация является наиболее эффективным методом борьбы с управляемыми инфекциями, широко применяемым во всем мире.

С целью обеспечения эпидемического благополучия в стране Министерством здравоохранения Украины утвержден календарь профилактических прививок. В настоящее время в детских поликлиниках и родильных домах Одессы имеются в наличии вакцины для профилактики всех этих болезней.

Помимо вакцинации детей, взрослые одесситы должны каждые десять лет делать профилактическую прививку от дифтерии и столбняка. Вакцинация взрослых проводится бесплатно в прививочных кабинетах Центров первичной медико-санитарной помощи, которые обеспечены вакциной АДС-м для профилактики дифтерии и столбняка.

Напомним, в июне 2018 года в городские детские поликлиники Одессы поступили 10 тысяч доз вакцины АКДС для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка, 8 тысяч 300 доз вакцины КПК «Приорикс» для профилактики кори, паротита и краснухи, 7 тысяч доз оральной полиомиелитной вакцины «Полио Сабин» и 4 тысячи 500 доз инактивированной полиомиелитной вакцины «Имовакс Полио». 
 

Поділитися