16 грудня 2018 р. 13:27

В Болграде построят Болгарский культурный центр за счет госбюджета

В Болграде построят Болгарский культурный центр за счет госбюджета

Средства на изготовление проектно-сметной документации в сумме 1 млн грн выделены распоряжением Кабинета министров из государственного бюджета.

Как сообщается в проекте решения Одесского областного совета, на сессии 21 декабря депутатам предложат дать согласие управлению областного совета по имущественным отношениям на заключение договора субаренды земельного участка площадью 0,0684 га на Соборном проспекте в Болграде с Ассоциацией болгар Украины. Сейчас арендатором участка является эта Ассоциация, которая получила его еще в 2014  году для строительства Болгарского культурного центра. Теперь Ассоциация болгар Украины обратилась к Болградскому городскому совету по вопросам относительно предоставления согласия о передаче земельного участка в субаренду Одесскому областному совету, на что уже получила согласие городских депутатов. Как говорится в пояснительной записке, субаренда нужна для строительства культурного центра.

Пока средства выделены только на документацию - это 1 млн грн в качестве субвенции из государственного бюджета на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию территорий.

Отметим, что этот транш - не единственный из госбюджета Украины на развитие культуры и образования в Болграде. Помимо строительства культурного центра, в этом году 400 тысяч гривень выделили на реставрацию Спасо-Преображенского собора и 1 млн грн - на капитальный ремонт крыши Болградской общеобразовательной школы I-III ступеней № 2.

Напомним, ранее президент Украины и премьер-министр Болгарии обсудили вопросы транспортного сотрудничества. 

Поділитися