09 січня 2018 р. 22:12

В 2018 году завершится реформа 10 пилотных министерств

В 2018 году завершится реформа 10 пилотных министерств

В первом полугодии 2018 года завершается пилотный проект по реформированию 10 министерств первой волны

Об этом заявил Министр Кабинета Министров Александр Саенко.

«Скоро мы завершим формирование институциональной карты по каждому пилотного министерства. Определим, что будем делать с несвойственными министерству функциями: передаем местным органам власти или разрабатываем альтернативные решения», - сказал Александр Саенко.

Он также подчеркнул роль руководителей министерств в том, как происходит конкурсный набор на новые должности в министерствах, что реформируются. Впрочем, не всегда удается быстро найти достойных кандидатов на вакантные должности.

«Хорошо и быстро конкурсы пришли в Минюсте. С другой стороны мы видим, что в Министерстве здравоохранения очень требовательны к качеству кандидатов. Поэтому конкурсы частично объявили повторно. В Минздраве пока нашли только двух кандидатов на пять вакантных должностей генеральных директоров директоратов», - добавил министр.

Напомним, в 2017 году началась реформа 10 пилотных министерств первой волны. Цель реформы - превратить министерства на мощные аналитические центры по формированию политики. Осенью начались конкурсы на должности специалистов по вопросам реформ, которые происходят по обновленной конкурсной процедуре. 27 декабря 2017 Кабинета Министров утвердил Концепцию оптимизации системы центральных органов исполнительной власти, содержит общую рамку реформы.

Поділитися