27 вересня 2018 р. 08:54

Уполномоченный президента по правам детей назвал преступлением детскую рекламную фотосессию в Одессе

Уполномоченный президента по правам детей назвал преступлением детскую рекламную фотосессию в Одессе

Уполномоченный президента по правам детей Николай Кулеба назвал фотосессию коллекции детского нижнего белья от одесского дизайнера преступлением. 

Соответствующую оценку работе фотографа и дизайнера детский омбудсмен дал на своей станице в Facebook. 

«Это не реклама детской одежды - это преступление, совершенное против детей с согласия или желания их же родителей. Фото, на которых маленькие девочки предстали в образе куртизанок, разлетаются по интернету с бешеной скоростью. Дизайнер и фотограф достигли своей цели - в считанные часы соблазнительные фото детей тысячами разошлись по сети!

На первый взгляд фото больше подходят для рекламы борделя, чем детского белья. И я не удивляюсь действиям фотографа, но меня удивляет позиция родителей, которые ради своего самолюбия готовы обнародовать обнаженное тело своего ребенка. Я обращаюсь к родителям этих девочек: неужели желание порадовать ваше эго выше здравого смысла? Вы понимаете последствия данной фотосъемки?», - написал он. 

В частности, Николай Кулеба отметил, что фотографии будут на протяжении всей жизни ребенка находиться в интернете и из-за этой фотосессии ребенок может стать жертвой травли или даже сексуального насилия. Кроме того, эти фото, по его мнению, могут попасть на сайты с детской порнографией, а также привлечь внимания педофилов. 

«Для нас норма - полуобнаженные дети в будуаре на неделе моды? То есть, это должен быть пример для подражания?! Я прошу вас не делать перепост тех детских фото, ведь это только повышает популярность работников «искусства». Я вижу в этих действиях признаки и эксплуатацию ребенка, привлечение детей к наихудшим формам детского труда, но квалифицировать эти действия и принять меры по привлечению виновных к ответственности должны правоохранительные органы. Ожидаю, что по данному факту будет открыто уголовное производство, опрошены все участники, заказчики, выяснены намерения и осознавали ли дети, что с ними произошло! Виновные должны быть наказаны! Съемки с обнаженными взрослыми, сексуализация образа, эротизация детского тела - все это является проявлением неуважения к правам ребенка, противоречит Конвенции ООН о правах ребенка», - подытожил уполномоченный.

Отметим, скандал разразился после появления в интернете фотографий детей в нижнем белье.

Напомним, бывшие руководители Тузловской школы-интерната, находившейся в селе Тузлы Татарбунарского района, причастны к ряду нарушений. Об этом сообщила директор Тузловского учебно-воспитательного комплекса Наталья Катаркова.

Поділитися