25 квітня 2018 р. 13:14

Уполномоченную по правам человека вызвали в НАПК из-за ее голосования за себя

Уполномоченную по правам человека вызвали в НАПК из-за ее голосования за себя

Национальное агентство по предупреждению коррупции пригласило уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову для объяснений.

Как сообщили в пресс-службе НАПК, Людмила Денисова, будучи народным депутатом, то есть лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, на которую распространяется действие Закона Украины «О предотвращении коррупции», 15 марта, совершила действия в условиях реального конфликта интересов.

Она приняла участие в обсуждении и в голосовании на пленарном заседании 8 сессии VIII созыва Верховной Рады Украины по вопросу повестки дня о назначении ее на должность уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

«Своими действиями Людмила Денисова совершила правонарушение, связанные с коррупцией, ответственность за которые предусмотрена частями первой и второй статьи 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В связи с этим Людмилу Денисову приглашены прибыть в Национальное агентство 25 апреля 2018 в течение дня с 9:00 до 17:00. В Национальном агентстве напоминают, что неявка должностного лица не является препятствием для осуществления дальнейших возможных мер в соответствии с требованиями законодательства Украины об административных правонарушениях», - говорится в сообщении НАПК.

Напомним, Людмила Денисова стала омбудсменом 15 марта. Из 16 народных депутатов от Одесской области только четверо ее не поддержали: Александр Пресман («Видродження») и Иван Фурсин («Воля народа») не голосовали, а Дмитрий Голубов («Блок Петра Порошенко «Солидарность») и Эдуард Матвийчук (внефракционный) отсутствовали.

Поддержали Л. Денисову Алексей ГончаренкоГеннадий Чекита, Александр Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Евгений ДейдейПавел УнгурянСергей Фаермарк («Народный фронт»), Николай СкорикСергей Кивалов («Оппозиционный блок»), Виталий БарвиненкоАнтон Киссе, Василий ГуляевЛеонид Климов («Видродження»). 

Поділитися