18 квітня 2018 р. 11:27

Пункты пропуска и пограничные подразделения в Одесской области пройдут Шенгенскую оценку

Пункты пропуска и пограничные подразделения в Одесской области пройдут Шенгенскую оценку

Представители Государственной пограничной службы Украины совместно с европейскими экспертами в рамках международного проекта TWINNING течение недели проведут Шенгенскую оценку украинских пунктов пропуска и отдельных пограничных подразделений. 

Об этом сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы. 

Оценка будет определять эффективность процедур по выявлению поддельных документов и похищенных автомобилей. Подобные мероприятия на границе Украины проводятся впервые.

Работа совместных групп началась 15 апреля в Киеве с организационной встречи. В частности, эксперты ознакомились с основными характеристиками пунктов пропуска, в которых будут осуществляться визиты, обсуждены рабочую программу, определены цели и задачи каждому участнику группы, отмечено приоритетах оценивания.

Вчера три группы экспертов, среди которых также представители пограничных ведомств ФРГ, Литвы, Польши и Представительства ЕС в Украине, уже работали в пунктах пропуска для воздушного сообщения Львова, Харькова и Одессы.

В течение недели также пройдут визиты в ряд пунктов пропуска, среди которых «Днепропетровск», «Краковец», «Гоптовка», «Ужгород», «Плетеневка», «Чоп», «Ильичевский морской торговый порт», «Николаевский морской торговый порт» и «Херсонский морской торговый порт». Кроме этого, отдельные эксперты будут работать в Одесском отряде морской охраны и управлении морской охраны Администрации Госпогранслужбы.

По результатам оценки европейские партнеры обработают соответствующий отчет для дальнейшего использования в работе по повышению эффективности контрольных процедур на границе.

Поділитися