02 жовтня 2018 р. 13:01

В Одесской области закрыли на карантин село из-за подозрения вспышки "сибирской язвы"

В Одесской области закрыли на карантин село из-за подозрения вспышки "сибирской язвы"

Пятеро жителей Одесской области госпитализированы с предварительным диагнозом «сибирская язва».

Как сообщили ИзбирКому в департаменте  здравоохранения облгосадминистрации, инцидент произошел в Саратском районе области. Заболевшие живут в селе Меняйловка и сообщили, что в середине сентября зарезали корову и ели ее мясо. После чего обратились в больницу из-за плохого самочувствия.

Проводятся дополнительные лабораторные исследования. Остатки мяса животного и морозильная камера, в которой они хранились, сожжены. А на въездах и выездах из села установили блокпосты, чтобы не допустить распространения смертельно опасной болезни.

Сибирская язва - острое зоонозное инфекционное заболевание, свойственное животным, однако способно поражать и людей. У людей заболевание протекает с поражением кожи, образованием специфического карбункула, повышением температуры и общей интоксикацией организма. Споры инфекции могут сохраняться в земле до 100 лет. Животным передаются через траву, которой те питаются. Среди людей в "зону риска" попадают лица, которые работают с мясом, животными или в лабораториях. На первых стадиях заболевания можно вылечить антибиотиками.

Напомним, в августе новая вспышка африканской чумы свиней была задокументирована в Болградском районе.  

Напомним также, что 12 июля карантин, введенный в Измаиле из-за обнаруженной африканской чумы свиней, был отменен, так как новых случаев заболевания в городе не фиксируется. 

Поділитися