19 лютого 2018 р. 15:57

Центр предоставления админуслуг Белгорода-Днестровского начал выдавать заграничные биометрические паспорта

Центр предоставления админуслуг Белгорода-Днестровского начал выдавать заграничные биометрические паспорта

В Центре предоставления административных услуг Белгорода-Днестровского сегодня, 19 февраля, презентовали новую услугу – оформление заграничных биометрических паспортов

В начале 2017 года депутаты Белгород-Днестровского городского совета приняли решение, которым предусмотрели 426 тыс. гривень на приобретение необходимого оборудования для оформления паспортных документов.

Во-первых, целью было уменьшение очередей для желающих получить загранпаспорта. Во-вторых, увеличение поступлений в городской бюджет. Само же оборудование для оформления биометрических загранпаспортов приобрели еще в октябре 2017 года. Но только в феврале его подключили к Единому государственному демографическому реестру.

Начальник управления по вопросам предоставления административных услуг Белгород-Днестровского городского совета Лариса Попсуй провела презентацию новой услуги ЦПАУ для журналистов местных СМИ:

«Сегодня в городе важное событие - введение нового сервиса и новой административной услуги по выдаче паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Открытия в ЦПАУ сервиса по предоставлению этой услуги все ждали с нетерпением».

Лариса Попсуй также сообщила, что с целью повышения уровня обслуживания посетителей Центра, внедрена электронная очередь, что дает возможность регулировать очереди заявителей для получения государственной услуги и экономить их время.

Стоит отметить, что ЦПАУ в Белгороде-Днестровском - второй в Одесской области, где заработало оборудование для выдачи биометрических загранпаспортов. Прием граждан будет проводиться в порядке электронной очереди. Все документы оформляются на месте. Здесь же проходит и фотографирование. Если у человека удачно снимаются отпечатки пальцев и сама система работает без сбоев, то вся процедура занимает 20 минут. Стоимость биометрического загранпаспорта составляет 557,32 грн (срок изготовления – 20 дней) и 810,32 грн - срочный (до 7 рабочих дней). Кроме того, паспорт можно будет изготовить в течение трех дней в случае необходимости срочного выезда за границу (для лечения или сопровождения тяжелобольного родственника, а также смертью родственника, который проживает за границей). Стоимость оформления также составит 810,32 гривни.

Кроме того, для удобства в ЦПАУ будет работать платежный терминал, чтобы можно было оплачивать стоимость услуг на месте.

Поділитися